Авиация Главнокомандующие ВВС СССР и России

23 января 2011





Данный список содержит имена, период жизни и нахождения в должности всех главнокомандующих Военно-воздушными силами Российской республики, СССР и Российской Федерации.

Фамилия, Имя Отчество Фото Годы жизни В должности Звание После отставки
Russian coa 1917 vrem.png
Начальники ВВС Российской Республики
Начальник Полевого управление авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего
1 Ткачёв Вячеслав Матвеевич
Tkachev VM.jpg
6 октября 1885 — 25 марта 1965 9 июня 1917 — 19 ноября 1917
Подполковник
подполковник
Служба в Добровольческой армии, эмиграция
Начальник Управления Военного Воздушного Флота
2 Ульянин Сергей Алексеевич
Ulyanin SA.jpg
13 сентября 1871 — 13 октября 1921 19 ноября 1917 — март 1918
Генерал-майор
генерал-майор
Эмиграция
Red star.svg
Начальники ВВС РККА
Начальники Главного Управления РККВВФ РККА
3 Соловов Михаил Александрович март 1918 — 1 августа 1918
4 Воротников Александр Степанович
5 Акашев Константин Васильевич
6 Сергеев Андрей Васильевич 1893 — 1933 февраль 1921 — октябрь 1922
7 Знаменский Андрей Александрович 1922 — 1923
8 Розенгольц Аркадий Павлович 1923 — 1924
9 Баранов Петр Ионович 1924 — 1931
Начальники Управления ВВС РККА
10 Алкснис Яков Иванович 1931 — 1937
11 Локтионов Александр Дмитриевич 1937 — 1939
12 Смушкевич Яков Владимирович 1939 — 1940
Начальник Главного управления ВВС РККА
13 Рычагов Павел Васильевич 1940 — 1941
Командующий ВВС КА
14 Жигарев Павел Фёдорович 1941 — 1942
Командующий ВВС СА
15 Новиков Александр Александрович 1942 — 1946
Начальники ВВС СССР
Главнокомандующие ВВС СССР
16 Вершинин Константин Андреевич 1946 — 1949
17 Жигарев Павел Фёдорович 1949 — 1957
18 Вершинин Константин Андреевич 1957 — 1969
19 Кутахов Павел Степанович 1969 — 1984
20 Ефимов Александр Николаевич 1984 — 1990
21 Шапошников Евгений Иванович 1990 — 1991
RuAF emblem.png
Начальники ВВС Российской Федерации
Главнокомандующие ВВС РФ
22 Дейнекин Пётр Степанович 1991 — 1998
23 Корнуков Анатолий Михайлович 1998 — 2002
24 Михайлов Владимир Сергеевич род. 6 октября 1943 года 21 января 2002 — 9 мая 2007
Генерал-полковник
генерал-полковник

Генерал армии
генерал армии
25 Зелин Александр Николаевич
140px
род. 6 мая 1953 года с 9 мая 2007 года
Генерал-полковник
генерал-полковник
ныне в должности




Просмотров: 1680


<<< Войска противовоздушной обороны Российской Федерации