Авиация Jagdgeschwader 1 - Состав эскадры

19 июля 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 1
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст-лейтенант Карл Шумахер 30 ноября 1939 — 5 января 1942
майор Эрих фон Зелле 6 января 1942 — 27 августа 1942
оберст-лейтенант Эрих Микс август 1942 — 31 марта 1943
оберст-лейтенант Ганс Филипп 1 апреля 1943 — 8 октября 1943 Погиб
майор Герман Граф октябрь 1943 — 10 ноября 1943 назначен командиром JG11
оберст Вальтер Оезау 12 ноября 1943 — 11 мая 1944 Погиб
и. о. майор Гейнц Бэр 12 мая 1944 — 20 мая 1944
оберст Герберт Илефельд 20 мая 1944 — 8 мая 1945


Gruppenkommandeure I./JG1

командующий период примечания
майор Бернхард Волгенда 1 мая 1939 — 13 февраля 1940
гауптман Иоахим Шлихтинг 13 февраля 1940 — 5 июля 1940
оберст-лейтенант Эрих Микс сентябрь 1941 — август 1942 назначен командиром эскадры
обер-лейтенант Пауль Штольте август 1942 — сентябрь 1942
гауптман Гюнтер Байзе сентябрь 1942 — 31 марта 1943
майор Фриц Лозигкейт 1 апреля 1943 — май 1943 позже назначен командиром III./JG51
гауптман Рудольф-Эмиль Шноор 15 мая 1943 — 16 апреля 1944
гауптман Ганс Элерс 17 апреля 1944 — 27 декабря 1944
гауптман Георг Хакбарт 28 декабря 1944 — 1 января 1945
майор Гюнтер Капито 3 января 1945 — 14 января 1945
обер-лейтенант Эмиль Демут 15 января 1945 — 12 апреля 1945
майор Вернер Зобер 1 мая 1945 — 5 мая 1945

Gruppenkommandeure II./JG1

командующий период примечания
гауптман Ганс фон Хан 15 января 1942 — июнь 1942
обер-лейтенант Дитлев Ровер 20 июня 1942 — октябрь 1942
майор Герберт Киевски октябрь 1942 — 16 апреля 1943
гауптман Дитрих Виккоп 17 апреля 1943 — 6 мая 1943
и. о. гауптман Роберт Олейник май 1943 — 28 июня 1943
гауптман Вальтер Хёкнер 28 июня 1943 — 31 января 1944
гауптман Герман Зегатц февраля 1944 — 8 марта 1944
майор Гейнц Бэр 15 марта 1944 — 12 мая 1944 назначен командиром эскадры
обер-лейтенант Георг-Петер Эдер 13 мая 1944 — июнь 1944
и. о. обер-лейтенант Рудигер фон Кирхмайер июнь 1944 — июль 1944
гауптман Герман Штайгер 1 августа 1944 — январь 1945
и. о. обер-лейтенант Фриц Вегнер декабрь 1944 — 1 марта 1945
гауптман Пауль-Генрих Дане март 1945 — 24 апреля 1945
гауптман Рае 1 мая 1945 — 5 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG1

командующий период примечания
гауптман Герберт Киевски 6 февраля 1942 — октябрь 1942
и. о. гауптман Рудольф-Эмиль Шноор октябрь 1942 — ноябрь 1942
майор Вальтер Шпис октябрь 1942 — 31 марта 1943
майор Карл-Гейнц Леесман 1 апреля 1943 — 25 июля 1943
гауптман Роберт Олейник 26 июля 1943 — 8 октября 1943
гауптман Фридрих Эберле 9 октября 1943 — 27 апреля 1944
майор Хартман Грассер 27 апреля 1944 — 31 мая 1944
гауптман Карл-Гейнц Вебер 3 июня 1944 — 7 июня 1944
и. о. гауптман Альфред Гриславски 7 июня 1944 — июнь 1944
гауптман Эрих Войтке июнь 1944 — август 1944 Получил ранение
и. о. обер-лейтенант Эрих Буххольц июль 1944 — август 1944
гауптман Гейнц Кноке 13.08.44 — октябрь 1944 В ночь с 9 на 10 октября 1944 получил тяжелое ранение на мине
гауптман Эрих Войтке октябрь 1944 — 24 декабря 1944
гауптман Гаральд Мольденхауер 25 декабря 1944 — 5 мая 1945

Gruppenkommandeure IV./JG1

командующий период примечания
гауптман Гюнтер Шольц январь 1942 — март 1942 Группа преобразована в III./JG5 и Шольц стал ее командиром
гауптман Фриц Лозигкейт март 1942 — 1 апреля 1943 назначен командиром I./JG1


Просмотров: 1048


<<< 21-я авиаполевая дивизия (Германия)
Jagdgeschwader 11 >>>