Авиация Jagdgeschwader 26 - Состав эскадры

01 июля 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 26
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст Эдуард Риттер фон Шляйх 1 мая 1939 — 9 декабря 1939
майор Ганс-Хуго Витт 14 декабря 1939 — 23 июня 1940
майор Готхардт Хандрик 24 июня 1940 — 21 августа 1940 Назначен военно-воздушным атташе при немецком посольстве в Румынии
оберстлейтенант Адольф Галланд 22 августа 1940 — 5 декабря 1941 Назначен инспектором истребительной авиации
майор Герхард Шёпфель 6 декабря 1941 — 10 января 1943
оберст Йозеф Приллер 11 января 1943 — 27 января 1945
майор Франц Гётц 28 января 1945 — 7 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG26

командующий период примечания
майор Готхардт Хандрик 1 мая 1939 — 23 июня 1940 Назначен командиром эскадры
гауптман Курт Фишер 24 июня 1940 — 21 августа 1940
гауптман Рольф Пингель 22 августа 1940 — 10 июля 1941 Попал в плен
майор Йоханнес Зайферт 11 июля 1941 — 31 мая 1943 назначен начальником немецкой военной миссии в Болгарии
гауптман Фриц Лозигкейт 1 июня 1943 — 22 июня 1943 Назначен командиром III./JG51
гауптман Карл Боррис 23 июня 1943 — 14 мая 1944 Ранен
гауптман Герман Штайгер 15 мая 1944 — 31 июля 1944 Назначен командиром II./JG1
майор Карл Боррис 1 августа 1944 — 7 мая 1945

Gruppenkommandeure II./JG26

командующий период примечания
гауптман Вернер Пальм 1 мая 1939 — 27 июня 1939
гауптман Хервиг Кнюппель 28 июня 1939 — 19 мая 1940 Погиб
гауптман Карл Эббигхаузен 20 мая 1940 — 31 мая 1940
гауптман Эрих Ноак 1 июня 1940 — 24 июля 1940 Погиб
гауптман Карл Эббигхаузен 25 июля 1940 — 16 августа 1940 Погиб
гауптман Эрих Боде 17 августа 1940 — 3 октября 1940
гауптман Вальтер Адольф 4 октября 1940 — 18 сентября 1941 Погиб
гауптман Иоахим Мюнхеберг 19 сентября 1941 — 21 июля 1942 назначением в штабное звено эскадры JG51
гауптман Конни Майер 22 июля 1942 — 2 января 1943
майор Вильгельм-Фердинанд Галланд 3 января 1943 — 17 августа 1943 Погиб
гауптман Ганс Нойман 18 августа 1943 — 8 сентября 1943
майор Йоханес Зайферт 9 сентября 1943 — 25 ноября 1943 Погиб
майор Вильгельм Гэт 26 ноября 1943 — 1 марта 1944
гауптман Ганс Нойман 2 марта 1944 — 28 июня 1944
гауптман Эмиль Ланг 29 июня 1944 — 3 сентября 1944 Погиб
гауптман Георг-Петер Эдер 4 сентября 1944 — 8 октября 1944 назначен командиром 1./Kdo Nowotny
майор Антон Хакль 9 октября 1944 — 29 января 1945 Назначен командиром JG300
обер-лейтенант Вальдемар Раденер 30 января 1945 — 22 февраля 1945 Назначен командиром II./JG300
гауптман Пауль Шаудер 23 февраля 1945 — 1 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG26

командующий период примечания
гауптман Вальтер Кинитц 23 сентября 1939 — 31 октября 1939
майор Эрнст фон Берг 1 ноября 1939 — 5 июня 1940
майор Адольф Галланд 6 июня 1940 — 20 августа 1940 Назначен командиром эскадры
майор Герхард Шёпфель 21 августа 1940 — 5 декабря 1941 Назначен командиром эскадры
гауптман Йозеф Приллер 6 декабря 1941 — 10 января 1943 Назначен командиром эскадры
гауптман Фриц Гейсхардт 11 января 1943 — 6 апреля 1943 Погиб
гауптман Курт Рупперт 7 апреля 1943 — 13 июня 1943
гауптман Рольф Хермихен 15 июня 1943 — 4 июля 1943 назначен командиром 3./JG26
майор Клаус Митуш 5 июля 1943 — 17 сентября 1944 Погиб
гауптман Пауль Шаудер 18 сентября 1944 — 26 сентября 1944
гауптман Вальтер Крупински 27 сентября 1944 — 25 марта 1945

Потери людского состава JG26

763 погибли

67 попали в плен

больше 300 ранены в бою

больше 100 ранены в авариях и инцидентах



Просмотров: 1106


<<< Jagdgeschwader 2
Jagdgeschwader 27 >>>