Авиация Jagdgeschwader 51

28 июня 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 51
2. Кавалеры Рыцарского креста награжденные в JG 51



Jagdgeschwader 51 «Mölders» — эскадра истребителей люфтваффе. В начальный период действовала на Западно-Европейском театре Второй мировой войны, участвовала в Битве за Британию. В этот период являлась одной из лидирующих эскадр по количеству побед. После начала операции «Барабаросса», основные силы эскадры практически беспрерывно участвовали в сражениях Восточного фронта, за исключением непродолжительных командировок на Средиземноморский театр. Всего в течение Второй мировой войны пилоты эскадры одержали около 8000 побед. После гибели бывшего командира эскадры Вернера Мельдерса получила официальное название «Мельдерс».

Состав эскадры

Geschwaderkommodoren

командующий период
оберст Тео Остеркамп 25 ноября 1939 — 23 июля 1940
оберст-лейтенант Вернер Мельдерс 27 июля 1940 — 19 июля 1941
и. о. оберст Тео Остеркамп 28 июля 1940 — 7 августа 1940
оберст-лейтенант Фридрих Бек 19 июля 1941 — 10 апреля 1942
и. о. майор Гюнтер Лютцов сентябрь 1941 — 8 ноября 1941
оберст-лейтенант Карл-Готтфрид Нордманн 10 апреля 1942 — 30 марта 1944
майор Фриц Лозигкейт 1 апреля 1944 — 31 марта 1945
майор Гейнц Ланге 12 апреля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG51

командующий период примечания
майор Эрнст фон Берг 1 мая 1939 — 31 октября 1939 Назначен командиром III./JG26
гауптман Ганс-Генрих Бруштеллин 1 ноября 1939 — 17 октября 1940
и. о. обер-лейтенат Рихард Леппла 17 августа 1940 — 23 сентября 1940
гауптманн Герман-Фридрих Йоппин 18 октября 1940 — 25 августа 1941 погиб
гауптман Вильгельм Хахфельд 26 августа 1941 — 2 мая 1942
гауптман Йозеф Феце 3 мая 1942 — 31 мая 1942 ранен
гауптман Гених Краффт 1 июня 1942 — 14 декабря 1942 погиб
гауптман Рудольф Буш 15 декабря 1942 — 17 января 1943 погиб
майор Эрих Лейе 18 января 1943 — 28 декабря 1944
гауптман Гюнтер Шак 29 декабря 1944 — 23 апреля 1945

Gruppenkommandeure II./JG51

командующий период примечания
майор Эрнст-Гюнтер Бургаллер 1 ноября 1939 — 2 февраля 1940 погиб
гауптман Гюнтер Маттес 3 февраля 1940 — 20 февраля 1941
гауптман Йозеф Феце 20 февраля 1941 — 11 июля 1941 ранен
и. о. гауптман Хубертус фон Бонин 11 июля 1941 — 8 августа 1941 ранен
и. о. обер-лейтенант Эрих Хохаген 9 августа 1941 — 4 сентября 1941 ранен
гауптман Хартманн Грассер 4 сентября 1941 — 6 июня 1943
майор Карл Раммельт 6 июня 1943 — 23 декабря 1944 ранен
обер-лейтенант Отто Шультц 24 декабря 1944 — 12 апреля 1945

Gruppenkommandeure III./JG51

командующий период примечания
гауптман Ханнес Траутлофт 4 июля 1940 — 24 августа 1940 назначен командиром JG54
гауптман Вальтер Оезау 25 августа 1940 — 10 ноября 1940 назначен командиром III./JG3
гауптман Рихард Леппла 11 ноября 1940 — 2 августа 1942 ранен
и. о. обер-лейтенант Герберт Венельт 3 августа 1942 — 24 сентября 1942
гауптман Карл-Гейнц Шнелл 24 сентября 1942 — 22 июня 1943 назначен командиром учебно-боевой I./JG106
гауптман Фриц Лозигкейт 26 июня 1943 — 30 апреля 1944 назначен командиром эскадры
гауптман Дитхельм фон Эйхель-Штрейбер 1 мая 1944 — 24 августа 1944
гауптман Йоахим Брендель 1 сентября 1944 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure IV./JG51

командующий период примечания
гауптман Йоханес Яанке 21 ноября 1940 — 18 февраля 1941
обер-лейтенент Ганс-Карл Кейтель 20 февраля 1941 — 26 февраля 1941 погиб
майор Фридрих Бек 1 марта 1941 — 19 июля 1941 назначен командиром эскадры
гауптман Карл-Готфрид Нордманн 20 июля 1941 — 9 апреля 1942 назначен командиром эскадры
гауптман Ганс Кнаут 10 апреля 1942 — 28 февраля 1943
майор Рудольф Рёш 1 марта 1943 — 11 июля 1943 погиб
майор Ганс-Эккехард Боб 1 августа 1943 — 8 мая 1944 назначен командиром II./JG3
майор Гейнц Ланге 9 мая 1944 — 11 апреля 1945 назначен командиром эскадры
обер-лейтенант Гюнтер Йостен 12 апреля 1945 — 28 апреля 1945
майор Гейнц Ланге 29 апреля 1945 — 8 мая 1945




Просмотров: 1375


<<< Jagdgeschwader 5
Jagdgeschwader 52 >>>