Авиация Jagdgeschwader 5 - Состав эскадры

19 июля 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 5
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст-лейтенант Готхардт Хандрик май 1942 — июнь 1943
оберст-лейтенант Гюнтер Шольц июнь 1943 — май 1944
майор Генрих Эрлер май 1944 — февраль 1945 разжалован в рядовые
оберст-лейтенант Гюнтер Шольц февраль 1945 — май 1945

Gruppenkommandeure I./JG5

командующий период примечания
майор Иоахим Зеегерт январь 1942 — апрель 1942
гауптман Герхард фон Верен апрель 1942 — февраль 1943
гауптман Герхард Венгель февраль 1943 — 10 января 1944 погиб
и. о. обер-лейтенант Роберт Мюллер 10 января 1944 — 25 января 1944
майор Эрих Герлитц 25 января 1944 — 16 марта 1944 погиб
оберст-лейтенант Хорст Карганико 26 марта 1944 — 27 мая 1944 погиб
гауптман Теодор Вейсенбергер 4 июня 1944 — 14 октября 1944 позже назначен командиром I./JG7

Gruppenkommandeure II./JG5

командующий период примечания
майор Хенниг Штрюмпель январь 1942 — апрель 1942
гауптман Хорст Карганико апрель 1942 — 26 марта 1944 Назначен командиром I./JG5
гауптман Теодор Вейсенбергер 26 марта 1944 — 3 июня 1944 Назначен командиром I./JG5
обер-лейтенант Ганс Тетцнер 4 июня 1944 — 19 июля 1944
оберст-лейтенант Франц Виенхузен 1 сентября 1944 — октябрь 1944
гауптман Герберт Треппе февраль 1945 — май 1945

Gruppenkommandeure III./JG5

командующий период примечания
гауптман Гюнтер Шольц март 1942 — июнь 1943 Назначен командиром эскадры
майор Генрих Эрлер июнь 1943 — май 1944 назначен командиром эскадры
гауптман Франц Дёрр май 1944 — май 1945
и. о. обер-лейтенант Рудольф Глёкнер 1944/1945 Периодически исполнял обязанности в 1944/1945 годах

Gruppenkommandeure IV./JG5

командующий период примечания
гауптман Ганс Кригель  ? — апрель 1944
и. о. обер-лейтенант Рудольф Людер 3 октября 1943 — ?
гауптман Фриц Штендель 15 мая 1944 — май 1945




Просмотров: 934


<<< Jagdgeschwader 4
Jagdgeschwader 51 >>>