23 января 2011

Оглавление:
1. Костина, Майя Петровна
2. Биография

Отец Майи в момент её рождения находился на фронте, прошел всю Великую Отечественную Войну и войну с Японией. Жили в Монголии, в Улан-Баторе. Потом жили в заволжском поселке Сосновка, где Майя пошла в 1 класс. Желание стать парашютисткой сбылось не сразу — девочка заболела. Тренировки начались лишь через 2 года. Майя работала машинистом башенного крана, оканчивала 10 класс школы рабочей молодежи.

В мае 1959 г. совершила первый прыжок. В 1961 году представилась возможность заниматься планерным спортом. Выполнила программу первого года обучения, но мечта стать летчицей не давала покоя. С аэроклуба ее отправили учиться в Саранскую летнюю школу инструкторов. Там Майя увлеклась парашютными состязаниями.

Первый серьезный успех пришел в 1963 году. Дебют состоялся на Всесоюзных соревнованиях в Волчанске, там она завоевала первую в жизни бронзовую медаль за акробатику в небе. В чемпионате РСФСР в затяжных прыжках оказалась второй. Включили в состав сборной России. На чемпионате СССР Майя оправдала доверие — завоевала титул абсолютной чемпионки. Кроме того выполнила норматив мастера спорта и вошла в состав сборной страны.

В 1966 году с чемпионата мира по парашютному спорту, что проходил в Лейпциге, чебоксарская парашютистка М. Костина привезла пять золотых и две серебряные медали. Вскоре парашютисты сборной СССР предприняли в Ташкенте настоящий штурм мировых рекордов. 43 высших достижения обновили мастера СССР в групповых прыжках. На счету Майи Костиной их стало 13. В городе Куйбышеве на чемпионате РСФСР она совершила свой тысячный прыжок. В затяжных прыжках Костина завоевала звание абсолютной чемпионки России. Через год в Варне, на традиционном кубке «Золотые пески», в программе на точность приземления на пляж и на воду М. Костина стала обладательницей хрустального кубка за победу в Болгарии. 1970 год, Югославия. Майя второй раз участвует в чемпионате мира. В акробатических прыжках заняла лишь четвертое место. В целом, Костина пять раз поднималась на самую почетную ступень пьедестала почета на мировых чемпионатах.

Ныне знаменитая парашютистка пропагандирует ЗОЖ всеми возможными средствами.

С мужем Анатолием Осиповым вырастили сыновей. Старший — Александр, военный летчик, майор; младший — Олег, студент, будущий экономист.