Авиация Кованько, Александр Александрович

22 января 2011


Оглавление:
1. Кованько, Александр Александрович
2. Награды



Александр Александрович Кованько - русский пилот, конструктор аэропланов, пионер и энтузиаст развития авиации в России.

Биография

А.А.Кованько родился в семье Александра Матвеевича Кованько. Когда Александру исполнилось 10 лет, родители отдали его в 1-й Петербургский кадетский корпус. В 1906 г. после успешного окончания корпуса Александр поступил в Николаевское инженерное училище, по окончании которого 6 июня 1909 г. он был назначен в 3-й понтонный батальон. В августе 1909 г. по собственной просьбе Кованько был переведён в 1-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон в г. Омске. Подпоручик. 26.07.1910 г. батальон расформирован и из него образована 7-я воздухоплавательная рота. 21.10.1910 г. командирован в переменный состав Офицерской воздухоплавательной школы. 01.10.1911 г. - поручик. 31.10.1911 г. по окончании курса школы, возвратился в свою часть. 20.12.1911 г. прикомандирован к постоянному составу Офицерской воздухоплавательной школы. 06.06.1912 г. направлен во Францию, в авиационную школу «Ньюпор». 01.11.1912 г. прикомандирован к Авиационному отделу Офицерской воздухоплавательной школы. С апреля 1913 года продолжил работать инструктором в Гатчине. В конце того же года поднялся в воздух аэроплан его собственной конструкции.

Военный лётчик, участник Первой мировой войны. С 16.08.1914 г. - летчик 9-го корпусного авиационного отряда. 25.08.1914 г. переведен в 11-й корпусной авиационный отряд. В чине поручика служил вместе с Петром Нестеровым. 13.12.1914 г., возвращаясь с разведки, был обстрелян неприятельской батареей. Из-за повреждения мотора был вынужден совершить посадку на вражеской территории, в районе Н.Сандеца. Попал в плен к австрийцам. 24.05.1918 г. возвратился из австрийского плена. Вступил в Добровольческую армию. С 03.07.1918 г. - помощник командира Херсонского авиационного дивизиона по строевой и хозяйственной части. С 01.02.1919 г. - летчик 8-го авиационного отряда ВСЮР. 08.05.1919 г. прикомандирован к Управлению инспектора авиации ВСЮР, назначен в переменный состав Военной авиационной школы ВСЮР. С 01.07.1919 г. - ее руководитель, с прикомандированием к Управлению инспектора авиации ВСЮР. В сентябре 1919 г. состоял в Авиационном отделе Межведомственной реквизиционной комиссии ВСЮР. С 19.03.1920 г. - старший офицер 4-го авиационного отряда Русской армии П.Н.Врангеля. С 08.06.1920 г. - временно и.д. командира 1-го авиационного генерала Алексеева отряда. С 26.06.1920 г. - член суда чести Крымской боевой авиационной группы. С 29.06.1920 г. - командир 1-го авиационного генерала Алексеева отряда. С 20.07 по 31.07.1920 г., во главе боевого звена 1-го авиационного генерала Алексеева отряда, обеспечивал воздушное прикрытие десантной операции на Кубани, во время которой «совершил 12 разведок и три групповых бомбометания». 12.08.1920 г. произведен в капитаны за боевые отличия. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма в Галлиполи. Эмигрировал в Югославию. Состоял на службе в авиации королевства СХС. Был инструктором в авиационной школе в г. Нови-Сад. 27.09.1926 г. погиб на аэродроме в Нови-Сад, потерпев аварию во время испытания самолета собственной конструкции.





Просмотров: 667


<<< Коанда, Анри
Крутень, Евграф Николаевич >>>