Авиация Рюдель, Гюнтер

22 января 2011





Гюнтер Рюдель, Метц — 22 апреля 1950, Мюнхен) — один из высших офицеров люфтваффе, генерал-полковник зенитных войск.

5 июля 1902 года вступил в сухопутные войска фенрихом, 9 марта 1904 года произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса и Рыцарским крестом Дома Гогенцоллернов с мечами. После демобилизации армии остался служить в рейхсвере.

К моменту прихода НСДАП к власти — оберст. 1 октября 1935 года инспектор зенитной артиллерии и ПВО. 1 февраля 1938 года назначен начальником воздушной обороны страны и генералом зенитной артиллерии в Верховном командовании люфтваффе. 1 февраля 1939 года заменен генералом Ганс-Юргеном Штумпфом и переведен па почетную должность президента Комиссии люфтваффе.

12 января 1940 года переведен на должность шефа противовоздушной обороны и инспектора ПВО в Имперском министерстве авиации. С 1 июля 1941 года одновременно стал генералом зенитной артиллерии при главнокомандующем люфтваффе.

31 августа 1942 года потерял все свои посты и был зачислен в резерв ОКЛ. 17 октября 1942 года награжден Рыцарским крестом за военные заслуги с мечами. 30 ноября 1942 года уволен в отставку.




Просмотров: 855


<<< Рейхсминистерство авиации
Эскадра (люфтваффе) >>>