Авиация Воротников, Александр Степанович

22 января 2011


Оглавление:
1. Воротников, Александр Степанович
2. Награды



Александр Степанович Воротников,Екатеринослав — 7 января 1940, Москва) — российский и советский авиационный военачальник.

Из мещан.

Биография

В императорской армии

  • 30 августа 1899 — Поступил на службу в 133-й пехотный Симферопольский полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда.
  • 1900 — Поступил в Чугуевское пехотное юнкерское училище.
  • 23 августа 1902 — Выпущен из училища подпрапорщиком в 121-й пехотный Пензенский полк.
  • 5 сентября 1902 — Подпоручик.
  • 3 июня 1904-11 октября 1905 — Участвовал в русско-японской войне.
    • 10-11 июля 1904 — Участвовал в боях при станции Ташичао.
    • Участвовал в сражении под Ляояном.
    • Участвовал в сражении под Мукденом.
    • Участвовал в сражении у д. Сандепу.
    • 18 июля 1904 — Ранен в бою у дер. Лагоулин ружейной пулей в спину.
    • 3 августа 1904 — Начальник «охотничьей команды».
    • 9 сентября 1904 — Начальник конной «охотничьей команды».
  • 1 июля 1906 — Заведующий солдатской чайной лавкой.
  • 10 октября 1906 — Поручик.
  • 28 октября 1907 — Полковой адъютант.
  • 5 апреля 1910 — Отчислен от должности по собственному желанию.
  • 7 апреля 1910 — Адъютант 3-го батальона и и. д. начальника команды связи.
  • 1 сентября 1910 — Начальник команды связи.
  • 10 октября 1910 — Штабс-капитан.
  • 26 февраля-8 марта 1911 — Командирован в штаб Киевского военного округа для предварительного испытания на предмет поступления в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба.
  • 26 октября-10 декабря 1911 — Прикомандирован к 7-му сапёрному батальону «для изучения телеграфного дела».

В российской авиации

  • 26 января 1912 — Командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
  • 15 февраля 1912 — Начальник команды нижних чинов Офицерской школы авиации Отдела воздушного флота.
  • 9 июля 1912 — Сдал экзамен на звание летчика.
  • 11 октября 1912 — Во время маневров в Варшавском военном округе выполнил условия для получения звания военного летчика.
  • 8 января 1913 — Зачислен в 7-ю воздухоплавательную роту.
  • 26 апреля 1913 — И. д. начальника 1-го отряда роты.
  • 23 июня 1913 — Прикомандирован к 3-й авиационной роте.
  • 8 августа 1913 — Начальник 9-го корпусного авиационного отряда.
  • 27 июля 1914 — Выступил на фронт Первой мировой войны.
  • 30 декабря 1914 — Капитан за боевые отличия.
  • 6 февраля 1915 — Командующий 2-й авиационной ротой.
  • 13 октября 1916 — Командир 2-го авиационного дивизиона.
  • 2 апреля 1917 — Подполковник.
  • 27 сентября 1917 — Полковник.

В РККВВФ

  • 1 февраля 1918 — Помощник Инспектора авиации армий Западного фронта по технической части
  • 8 марта 1918 — Избран на должность командира 3-го авиационного дивизиона.
  • 30 мая 1918 — Начальник авиации отрядов Завесы западной полосы
  • 5 июля 1918 — Начальник окружного управления РККВВФ Московского военного округа.
  • 1 августа 1918 — Начальник Главного управления РККВВФ.
  • 13 июня 1919 — Военный летчик при Главном управлении начальника снабжения РККВВФ.
  • 13 декабря 1919 — Технический инспектор Главного управления РККВВФ.
  • 1 мая 1920 — Помощник начальника Главного управления РККВВФ по организационно-строительной части
  • 4 сентября 1920 — Помощник по авиации, главный технический инспектор Главного управления РККВВФ
  • Январь 1921 — Командировка в Туркестанский военный округ с целью инспектирования всех авиационных частей.
  • 14 апреля 1921 — Начальник 1-й военной школы летчиков РККВВФ.
  • 3 декабря 1923 — Постоянный член тактической секции Научного комитета при Управлении ВВС РККА.
  • 1924 — Штатный преподаватель Высшей школы военной маскировки РККА.
  • 31 декабря 1924 — Уволен в запас РККА «за невозможностью соответствующего использования» с постановкой на учет в г. Москве.

В Гражданском воздушном флоте

  • 1925-1926 — В Авиационном тресте при Главном управлении Гражданского воздушного флота.

7 января 1940 скончался от кровоизлияния в мозг в Москве.





Просмотров: 853


<<< Акашев, Константин Васильевич
Ефимов, Александр Николаевич >>>