Авиация Jagdgeschwader 2 - Состав эскадры

19 июля 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 2
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст Герд фон Массов 1 мая 1939 — 31 марта 1940
оберст-лейтенант Харри фон Бюлов-Боткамп 1 апреля 1940 — 3 сентября 1940
майор Вольфганг Шельман 3 сентября 1940 — 19 октября 1940 назначен командиром JG27
майор Гельмут Вик 20 октября 1940 — 28 ноября 1940 погиб
и. о. гауптманн Карл-Гейнц Грейзерт 29 ноября 1940 — 16 февраля 1941 командир II./JG2
майор Вильгельм Бальтазар 16 февраля 1941 — 3 июля 1941 погиб
оберст-лейтенант Вальтер Оезау июль 1941 — 1 июля 1943 назначен командиром Jagdfliegerführer 4
майор Эгон Майер 1 июля 1943 — 2 марта 1944 погиб
майор Курт Уббен 10 марта 1944 — 27 апреля 1944 погиб
оберст-лейтенант Курт Бюлиген 28 апреля 1944 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG2

командующий период примечания
оберст-лейтенант Карл Вик 1 мая 1939 — 26 сентября 1939
гауптман Юрген Рот 1 октября 1939 — 28 мая 1940
гауптман Хенниг Штрюмпель 29 мая 1940 — 1 сентября 1940
и. о. гауптман Йоахим Зеегерт 2 сентября 1940 — 7 сентября 1940
гауптман Гельмут Вик 7 сентября 1940 — 20 октября 1940 Назначен командиром эскадры
гауптман Карл-Гейнц Крал 20 октября 1940 — 4 августа 1941
и. о. гауптман Георг Симон 5 августа 1941 — 1 декабря 1941
гауптман Игнац Прештеле 2 декабря 1941 — 4 мая 1942
гауптман Эрих Лейе 4 мая 1942 — декабрь 1942
гауптман Гельмут-Феликс Больц декабрь 1942 — 18 августа 1943
гауптман Эрих Хохаген 19 августа 1943 — 24 сентября 1944
майор Вальтер Матони 24 сентября 1944 — декабрь 1944 Назначен командиром 2-й группы
гауптман Франц Хрдличка 18 декабря 1944 — 25 марта 1945 погиб
обер-лейтенант Кристиан Эйкхофф 26 марта 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure II./JG2

командующий период примечания
гауптман Вольфганг Шельман 15 декабря 1939 — 2 сентября 1940 Назначен командиром эскадры
гауптман Карл-Гейнц Грейзерт 3 сентября 1940 — 8 мая 1942 Назначен командиром III./JG3
гауптман Гельмут-Феликс Больц 9 мая 1942 — декабрь 1942
и. о. гауптман Эрих Рудорффер декабрь 1942 — январь 1943
гауптман Адольф Дикфельд январь 1943 — 31марта 1943 Назначен командиром II./JG11
 ? 31 марта 1943 — 15 июня 1943
гауптман Курт Бюлиген 15 июня 1943 — 1 мая 1944 Назначен командиром эскадры
гауптман Георг Шрёдер 4 мая 1944 — 1 января 1945 попал в плен
майор Вальтер Матони январь 1945 — 28 февраля 1945
гауптман Фриц Карх 28 февраля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG2

командующий период примечания
майор Эрих Микс 16 марта 1940 — 26 сентября 1940
гауптман Отто Бертрам 26 сентября 1940 — октябрь 1940
гауптман Ханс Хан 28 октября 1940 — 18 ноября 1942 Назначен командиром II./JG54
гауптман Эгон Майер 19 ноября 1942 — 1 июля 1943 Назначен командиром эскадры
гауптман Бруно Штолле 1 июля 1943 — февраль 1944
гауптман Герберт Хуппертц февраль 1944 — 8 июня 1944 погиб
гауптман Йозеф Вурмхеллер 8 июня 1944 — 22 июня 1944 Погиб
гауптман Зигфрид Лемке 23 июня 1944 — 8 мая 1945


Просмотров: 1439


<<< Jagdgeschwader 11
Jagdgeschwader 26 >>>