Авиация Jagdgeschwader 3 - Состав эскадры

19 июля 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 3
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст-лейтенант Макс Ибель 1 мая 1939 — 26 сентября 1939
оберст-лейтенант Карл Вик 26 сентября 1939 — 20 августа 1940
оберст-лейтенант Гюнтер Лютцов 21 августа 1940 — 11 августа 1942
оберст Вольф-Дитрих Вильке 12 августа 1942 — 23 марта 1944 погиб
майор Фридрих-Карл Мюллер 24 марта 1944 — 29 мая 1944 погиб
майор Гейнц Бэр 1 июня 1944 — 13 февраля 1945 назначен руководителем летной школы по обучению полетам на реактивных истребителях в Лехфельде
майор Вернер Шроер 14 февраля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG3

командующий период примечания
майор Отто Генрих фон Хоувальд 1 мая 1939 — 31 октября 1939
гауптман Гюнтер Лютцов 3 ноября 1939 — 21 августа 1940 назначен командиром эскадры
и. о. обер-лейтенант Лотар Келлер 24 августа 1940 — 27 августа 1940
гауптман Ганс фон Хан 27 августа 1940 — 15 января 1942 Назначен командиром II./JG1
гауптман Георг Михалек 1 марта 1942 — 31 августа 1942
майор Клаус Квает-Фаслем 31 августа 1942 — 30 января 1944
гауптман Йоахим фон Верен 1 февраля 1944 — 7 февраля 1944
гауптман Йозеф Хайбёк 8 февраля 1944 — 25 февраля 1944
и. о. майор Лангер 25 февраля 1944 — 11 апреля 1944
гауптман Гельмут Мертенс 14 апреля 1944 — 30 июня 1944
гауптман Эрнст Лаубе 1 июля 1944 — 30 октября 1944
гауптман Хорст Хаазе 30 октября 1944 — 26 ноября 1944
гауптман Альберт Виргес 27 ноября 1944 — 2 декабря 1944
обер-лейтенант Альфред Зидль декабрь 1944 — 31 марта 1945

Gruppenkommandeure II./JG3

командующий период примечания
гауптман Эрих фон Зелле 1 февраля 1940 — 30 сентября 1940
и. о. гауптман Эрих Войтке 1 октября 1940 — 23 ноября 1940
гауптман Лотар Келлер 24 ноября 1940 — 26 июня 1941 погиб
гауптман Гордон Голлоб 27 июня 1941 — 20 ноября 1941 переведен в испытательное командование Рехлин, для доводки Bf.109
гауптман Карл-Гейнц Краль 21 ноября 1941 — 14 апреля 1942
майор Курт Брендл 15 апреля 1942 — 3 ноября 1943
и. о. гауптман Гейнрих Заннеман 3 ноября 1943 — ноябрь 1943
гауптман Вильгельм Лемке ноябрь 1943 — 4 декабря 1943
и. о. гауптман Гейнрих Заннеман 4 декабря 1943 — январь 1944
гауптман Дитлев Ровер февраль 1944 — 30 марта 1944
и. о. гауптман Гейнрих Заннеман 30 марта 1944 — 22 апреля 1944
гауптман Герман Капхер 22 апреля 1944 — 24 апреля 1944
и. о. лейтенант Леопольд Мюнстер 24 апреля 1944 — 1 мая 1944
гауптман Густав Фрейлингхаус 1 мая 1944 — 25 июня 1944
гауптман Ганс-Эккехард Боб 25 июня 1944 — июль 1944
гауптман Герберт Куча июль 1944 — 25 ноября 1944
гауптман Герхард Бекер 25 ноября 1944 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG3

командующий период примечания
гауптман Вальтер Кинитц 1 марта 1940 — 31 августа 1940
гауптман Вильгельм Бальтазар 1 сентября 1940 — 10 ноября 1940 ранен
гауптман Вальтер Оезау 11 ноября 1940 — 28 июля 1941 назначен командиром JG2
гауптман Вернер Андрес 1 августа 1941 — 12 мая 1942
и. о. обер-лейтенант Герберт Кижевски 1 сентября 1941 — 23 ноября 1941
майор Карл-Гейнц Грейзерт 18 мая 1942 — 22 июля 1942 погиб
майор Вольфганг Эвальд 23 июля 1942 — 14 июля 1943
майор Вальтер Даль 20 июля 1943 — 20 мая 1944
майор Карл-Гейнц Лангер 21 мая 1944 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure IV./JG3

командующий период примечания
майор Франц Байер 1 июня 1943 — 11 февраля 1944
и. о. гауптман Гейнц Ланг 11 февраля 1944 — 26 февраля 1944
майор Фридрих-Карл Мюллер 26 февраля 1944 — 11 апреля 1944 назначен командиром эскадры
и. о. гауптман Гейнц Ланг 11 апреля 1944 — 18 апреля 1944
майор Вильгельм Моритц 18 апреля 1944 — 5 декабря 1944
гауптман Хуберт-Йорк Вайденхаммер 5 декабря 1944 — 25 декабря 1944
майор Эрвин Баксила 5 января 1945 — 17 февраля 1945
обер-лейтенант Оскар Ром 17 февраля 1945 — 25 апреля 1945
гауптман Герхард Коал 25 апреля 1945 — 27 апреля 1945
гауптман Гюнтер Шак 1 мая 1945 — 8 мая 1945


Просмотров: 1552


<<< Jagdgeschwader 27
Jagdgeschwader 300 >>>