Авиация Jagdgeschwader 77 - Состав эскадры

26 июня 2011


Оглавление:
1. Jagdgeschwader 77
2. Состав эскадры



Geschwaderkommodoren

командующий период примечания
оберст-лейтенант Эйтель Рёдигер фон Мантойфель 1 октября 1939 — 22 декабря 1940
майор Бернхард Волгенда 22 декабря 1940 — 23 июня 1941
майор Готхард Хандрик 23 июня 1941 — 16 мая 1942
майор Гордон Голлоб 16 мая 1942 — 30 сентября 1942
майор Иоахим Мюнхеберг 1 октября 1942 — 23 марта 1943 Погиб
оберст-лейтенант Иоханнес Штейнхоф 1 апреля 1943 — 1 декабря 1944
майор Иоханнес Визе 1 декабря 1944 — 25 декабря 1944
и. о. майор Зигфрид Фрейтаг 26 декабря 1944 — 15 января 1945
майор Эрих Лайе 29 декабря 1944 — 7 марта 1945 Погиб
майор Зигфрид Фрейтаг 7 марта 1945 — 1 апреля 1945
майор Фриц Лозигкейт 1 апреля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure I./JG77

командующий период примечания
гауптман Иоханнес Янке 1 мая 1939 — 18 февраля 1941
гауптман Вальтер Громмес февраль 1941 — июнь 1941
майор Иоахим Зеегерт июнь 1941 — январь 1942
гауптман Герберт Илефельд 6 января 1942 — 11 мая 1942 переведен в штаб JG51, позже командир JG52
майор Гейнц Бэр 11 мая 1942 — 6 августа 1943
и. о. обер-лейтенант Гейнц-Эдгар Беррес 13 июля 1943 — 25 июля 1943 Погиб
и. о. обер-лейтенант Армин Кëлер 31 июля 1943 — ?
и. о. обер-лейтенант Гельмут Гёдерт  ? — 19 августа 1943
гауптман Лутц-Вильгельм Буркхардт 19 августа 1943 — 30 ноября 1943
гауптман Тео Линдеман 30 ноября 1943 — 28 августа 1944
и. о. гауптман Армин Кëлер май 1944 — 13 июня 1944
гауптман Лотар Бауман 1 августа 1944 — 24 декабря 1944 погиб
майор Мюннихов 24 декабря 1944 — 10 января 1945
гауптман Иоахим Дайкке 10 января 1945 — 17 апреля 1945
гауптман Гейнц Гроссер 17 апреля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure II./JG77

командующий период примечания
оберст-лейтенант Карл Шумахер 1 мая 1939 — 30 ноября 1939
майор Харри фон Бюлов-Боткамп 30 ноября 1939 — 31 марта 1940
гауптман Карл Хенчель 31 марта 1940 — 9 сентября 1940
гауптман Франц-Гейнц Ланге 9 сентября 1940 — 23 апреля 1941
гауптман Гельмут Хенц 23 апреля 1941 — 25 мая 1941
майор Антон Мадер 26 мая 1941 — 7 марта 1943
и. о. обер-лейтенант Гейнц Дудек 7 марта 1943 — 13 марта 1943
майор Зигфрид Фрейтаг 13 марта 1943 — 3 апреля 1945
и. о. гауптман Эмиль Омерт 29 января 1944 — 31 марта 1944
майор Армин Кëлер 4 апреля 1945 — 8 мая 1945

Gruppenkommandeure III./JG77

командующий период примечания
майор Гейнрих Зеелигер 5 июля 1940 — 14 октября 1940
майор Александер фон Винтерфельдт октябрь 1940 — 2 августа 1941
 ? 2 августа 1941 — 4 сентября 1941
майор Курт Уббен 5 сентября 1941 — 10 марта 1944 назначен командиром JG2
и. о. гауптман Карл Бресошек 10 марта 1944 — 3 апреля 1944
гауптман Эмиль Омерт 3 апреля 1944 — 24 апреля 1944 Погиб
гауптман Карл Бресошек 24 апреля 1944 — 31 июля 1944
и. о. обер-лейтенант Эрхард Низе 6 июня 1944 — июль 1944
майор Армин Кëлер август 1944 — апрель 1945 Назначен командиром II./JG77


Просмотров: 1675


<<< Jagdgeschwader 7